Gottesdienste

 Gottesdienste im Dahlener Pflegeheim

Im Dahlener Pflegeheim findet in der Regel jeden ersten Freitag im Monat um 10:00 Uhr ein Gottesdienst statt. Zu den Gottesdiensten sind die Bewohnerinnen und Bewohner des Pflege-heims und deren Angehörige herzlich einge-laden.

Kinderkirche

 

Ein besonderes gottesdienstliches Angebot stellt die sog. Kinderkirche dar - ein kleiner kindgerechter Gottesdienst für Familien. Die Kinderkirche gibt es ca. 9 mal im Jahr. Nähere Informationen dazu findet man hier.



Zur Zeit können Gottesdienste in eingeschränkter Form nach Hygienevorschrift stattfinden!


05. September

13:30 Uhr Gottesdienst zur Eheschließung in der Kirche Lampertswalde


06. September - 13. Sonntag nach Trinitatis

10:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank und zum Schulstart in der Kirche Cavertitz

10:00 Uhr Festgottesdienst zu Erntedank, Kirchweih und zum Schulstart in der Kirche Dahlen

14:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Lampertswalde


13. September - 14. Sonntag nach Trinitatis

10:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Bucha

10:00 Uhr Gottesdienst in der Kirche Laas

14:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Luppa

 


20. September - 15. Sonntag nach Trinitatis

09:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Großböhla

10:30 Uhr Gottesdienst zu Erntedank mit Abendmahl in der Kirche Schmannewitz


27. September - 16. Sonntag nach Trinitatis

09:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Ochsensaal

10:30 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Malkwitz

14:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Olganitz

15:30 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Sörnewitz


04. Oktober - 17. Sonntag nach Trinitatis

10:00 Uhr Gottesdienst zu Erntedank in der Kirche Laas

 


10. Oktober

14:00 Uhr Gottesdienst zur Eheschließung in der Kirche Laas


11. Oktober - 18. Sonntag nach Trinitatis

09:00 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden in der Kirche Dahlen

10:00 Uhr Kinderkirche in der Kirche Bucha

10:30 Uhr Gottesdienst in der Kirche Calbitz


18. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis

09:00 Uhr Gottesdienst in der Kirche Luppa

10:00 Uhr Gottesdienst in der Kirche Laas

10:30 Uhr Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl in der Kirche Großböhla


25. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis

08:45 Uhr Gottesdienst in der Kirche Cavertitz

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl in der Kirche Lampertswalde


31. Oktober - Reformationstag

10:00 Uhr Konfirmation in der Kirche Dahlen


01. November - 21. Sonntag nach Trinitatis

09:00 Uhr Gottesdienst zur Kirchweih in der Kirche Großböhla

10:00 Uhr Kinderkirche in der Kirche Schmannewitz

10:30 Uhr Jubelkonfirmation und Kirchweih in der Kirche Luppa


08. November - Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

08:45 Uhr Gottesdienst zur Kirchweih in der Kirche Olganitz

09:00 Uhr Gottesdienst zur Kirchweih in der Kirche Malkwitz

10:00 Uhr Gottesdienst in der Kirche Sörnewitz

10:30 Uhr Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl in der Kirche Schmannewitz

10:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Kirche Großböhla


11. November - Martinstag

18:00 Uhr Martinsumzug und -spiel in Lampertswalde

 


14. November

17:00 Uhr Martinstag in der Kirche Cavertitz


15. November - Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

09:00 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Bucha

10:00 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Laas

10:30 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Großböhla

14:00 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Calbitz


22. November - Ewigkeitssonntag

08:45 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Dahlen

08:45 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Cavertitz

10:00 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl i. d. Kirche Lampertswalde

10:30 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl i. d. Kirche Schmannewitz

14:00 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen und Abendmahl in der Kirche Luppa


29. November - 1. Advent

14:00 Uhr Scheunen-Gottesdienst im Pfarrhof Laas


06. Dezember - 2. Advent

14:00 Uhr Gottesdienst mit Adventsfeier in der Kirche Sörnewitz